premios Comahue oro

Facundo Aldrighetti se llevó el Comahue de Oro

Anoche, con la participación de más de 400 personas, se llevó a cabo una nueva edición de los Premios Comahue, evento organizado por el municipio y periodistas deportivos de la ciudad.

El intendente Carlos Vazzana presidió los premios y brindó unas palabras en donde hizo un repaso del trabajo llevado a cabo durante el año en el deporte comunitario. También, felicitó a todos los deportistas y les agradeció a los familiares por el acompañamiento constante. Celebró la vuelta de los Premios Comahue y dio su total acompañamiento.

El gran ganador del año fue Facundo Aldrighetti, quien recibió el “Premio Comahue de Oro”. Facundo fue subcampeón Fórmula Renault Plus 2018 y subcampeón Karting con caja Federación regional 11. Fue nominado en dos disciplinas deportivas: Automovilismo y Karting.

El jurado estuvo integrado por los periodistas Ángel Giménez Carbajo, Santiago García, Omar Pais, Marcelo Tesan, Pablo Accinelli y Luis Troncoso.

 

Algunos datos destacados:

 

– 93 deportistas fueron nominados en diferentes disciplinas deportivas.

 

– 4 Grupos de trabajo recibieron un reconocimiento a su labor anual: Subcomisión de Básquet Club Atlético Regina, Subcomisión de Pelota Paleta Club Atlético Regina, Subcomisión de Natación Club CírculoItaliano y Escuela de Karate Bº Santa Rita.

 

– 6 Deportistas recibieron un premio estímulo, todos ellos con un enorme potencial de proyección: Donatto Langowsky (Karting), Thiago Gonzalez (Basquet), Josefina Lira (Patín), María Julia Belilla (Patín), Joaquín Pierroni (Judo) y  Agustina Barasich (Hockey)

 

– 11 Menciones especiales, por su gran desempeño deportivo 2018: Angel Daniel Fernandez (Pesas), Luis Montenegro (Ajedrez), Jeremías Barahona (Ajedrez), Emanuel Contreras (Slackline), Pedro Giannini (Rugby), Mariano Sánchez (Artes Marciales)

 

*Se reconoció también a los adultos mayores: Alberto Avallay (Tejo), Lucía Arenzana (Tenis de mesa) y Amelia Bisconti (Sapo).

 

*Se hizo entrega de un reconocimiento por su trabajo, dedicación y aporte durante muchos años, como  coordinador de la Liga Municipal de futbol infantil (LIMUFI) a Guillermo Andara.

 

*Se hizo entrega de una mención especial, una orden por un juego de camisetas y Premio Comahue, por la relevancia del logo alcanzado a nivel nacional, a los campeones de la Liga Nacional  “A” de básquet sobre silla de ruedas, Cripal.

 

*Premio a la revelación deportiva “Vicente Scuadroni” al equipo de fútbol femenino, Las Leonas.

 

*2 Reconocimientos a la trayectoria deportiva: Ángel Giménez Carbajo, por sus 50 años dedicados al periodismo deportivo y a Hugo San Martín, por su trayectoria como jugador y técnico de fútbol.

 

Nominados y ganadores en las diferentes disciplinas:

 

  1. ATLETISMO:

 

Nominados: Miguel Barria, Luis Fuentes, Raquel Contreras y Carla Sad.

 

Ganador: Miguel Barria.

 

  1. AUTOMOVILISMO:

 

Nominados: Facundo Aldrighetti, Raúl Martínez y Martín Gobich

 

Ganador: Facundo Aldrighetti.

 

  1. ARTES MARCIALES:

 

Nominados: Emanuel Valdez, Miguel Corsi y Santiago Pino.

 

Ganador: Emanuel Valdez.

 

  1. BÁSQUET:

 

Nominados: Emiliano Bell, Lautaro Fernetich, Alan Zambrano y Juan Tondato.

 

Ganador: Emiliano Bell.

 

  1. BOCHAS:

 

Nominados: Roberto Gonzalez, Roberto Fica y Rubén Aldrighetti

 

Ganador: Roberto Gonzalez.

 

  1. BOXEO:

 

Nominados: Facundo Pérez, Sebastián Maciel, Mauricio Guzmán y Nicolás Jaramillo.

 

Ganador: Facundo Pérez.

 

  1. CICLISMO:

 

Nominados: Pablo Ruiz, Patricia Paolorrosi, José Luis Peralta y Darío Hernández.

 

Ganador: Pablo Ruiz.

 

  1. DEPORTES ADAPTADOS:

 

Nominados: Marcos Inostroza, Miguel Pinto y Diego Kusiak.

 

Ganador: Marcos Inostroza.

 

  1. FÚTBOL:

 

Nominados: Emanuel Gonzalez, Ignacio Arrieta, Agustín Sanhueza, Jonathan Fuentealba, Tobias Rivas, Bas Pereira.

 

Ganador: Emanuel Gonzalez.

 

  1. FÚTBOL SENIOR:

 

Nominados: Victor Cortez, Omar Flores, Fernando Cortez y Damián Sanhueza.

 

Ganador: Victor Cortez.

 

  1. FÚTBOL FEMENINO:

 

Nominadas: Paula Castro, Fiorella Martínez, Araceli Acuña y Anahí Pinto.

 

Ganadora: Paula Castro.

 

  1. GIMNASIA ARTÍSTICA:

 

Nominados: Solana Falduto, Ambar Riffo y Abril Luna.

 

Ganadora: Solana Falduto.

 

  1. GOLF:

 

Nominados: Santiago García, Alejandro Poblete, Carlos Fiordelli y Nicolás Toncovich.

 

Ganador: Santiago García.

 

14.HANDBALL:

 

Nominados: Raúl Vera, Ivo Arias, Julieta Melchiori y Ariana Torres.

 

Ganador: Raúl Vera.

 

15.HOCKEY:

 

Nominadas: Romina Costa, Tiara Carbonari, Carola Farías y Sofía Yañez.

 

Ganadora: Romina Costa.

 

  1. KARTING:

 

Nominados: Marcos Mungai, Fabricio Iogna y Facundo Aldrighetti.

 

Ganador: Marcos Mungai.

 

  1. MOTOCICLISMO:

 

Nominados: Gonzalo Salas, Martín Bottos, Nicolás Rigelman y Guillermo Sanchez.

 

Ganador: Gonzalo Salas.

 

  1. NATACIÓN:

 

Nominados: Valentín Nardini, Alberto García, Ignacio Godoy y Silvia Coullery.

 

Ganador: Valentín Nardini.

 

  1. PADDLE:

 

Nominados: Norberto Lorenzo, Adrián Saggina y Tamara Weingart.

 

Ganador: Norberto Lorenzo.

 

  1. PATÍN:

 

Nominados: Agustina Díaz, Camila Oñate, María Victoria Barra.

 

Ganador: Agustina Díaz.

 

  1. PELOTA PALETA:

 

Nominados: Jorge Linares, Raúl Caverzán, Julián Tovani y Miguel Ruedas.

 

Ganador: Jorge Linares.

 

  1. RUGBY:

 

Nominados: Agustín Lavini, Martín Comba y Pedro Carrizo.

 

Ganador: Agustín Lavini.

 

23.TENIS:

 

Nominados: Nicolás Calantoni, Jean Pierre Lavigne, Jenny Espinosa y Mariela Fontana.

 

Ganador: Nicolás Calantoni.

 

  1. TIRO:

 

Nominados: Andrés Iogna, Carlos Langinotti, Antonella Langinotti, Andrés Jorge.

 

Ganador: Andrés Iogna.

 

  1. VOLEY:

Nominados: Naslo Muñoz, Gabriel Muñoz, Karina Navarrete, Marcos Deflorian

 

Ganador: Naslo Muñoz.

 

Ganador del Premio Comahue de Oro 2018: Facundo Aldrighetti, subcampeón Fórmula Renault Plus 2018 y subcampeón Karting con caja Federación regional 11. Ha sido nominado en dos disciplinas deportivas, Automovilismo y Karting.

 

 

 

Comentarios de Facebook