36ef5f91-029a-4ef0-9082-ae204c489154

Así fue el fin de semana en La Liga Deportiva Confluencia

Primera, tercera, inferiores y femenino, jugaron el fin de semana.

La Fecha número 9 de la Liga Deportiva Confluencia en 1era y 3era dejó la tabla al rojo vivo, teniendo en cuenta los 8 equipos que pasaron a la siguiente fase del certamen. Estos fueron los resultados en ambas zonas:

 

Zona Oeste

Catriel 1 vs Obrero Dique 1
Goles: 21`Francisco García (OD). 47` Lautaro Rivero (C)
3era: 0-1

San Sebastián 3 vs San Martín 0
Goles: 29` Fabio Verón (SS); 52` Nicolás Sepúlveda (SS); 90` Brian Sánchez (SS)
3era: 3-0.

Maracacinho 0 vs Veinticinco de Mayo 0
Tercera división: 1-2.

La Amistad 0 vs Pillmatún 0 final
3era: 3-2.

Fernández Oro 2 vs San Isidro 1 final
Goles: Maximiliano Opazo (FO); Octavio Giménez (FO). Julián Arce (SI)
3era: 4-0.

Libre: Cipolletti

 

Zona Este

Atlético Regina 1 vs Argentinos del Norte 0
Goles: 32´ Rubén García (CAR)
3era: 1-2.

Alto Valle 0 vs Unión Alem Progresista 0
3era: 3-2.

San Carlos 4 vs Círculo Italiano 3
Goles: Agustín Salazar (SC); Franco López(CI); Agustín Salazar (SC); ST Jorge Natalio Bonventre (SC); Jorge Natalio Bonventre de penal (SC); Franco López (CI); Eduardo López (CI)
3era: 0-1.

Deportivo Mainqué 6 vs CIMAC 0
Goles: Jonathan Sanhueza, Matías Vázquez, Alexis Romero, Gustavo González, Facundo Zelaya y en contra.
3era: 1-2.

Libres: Deportivo Roca y Deportivo Huergo.

 

POSICIONES

Zona Oeste
San Sebastián 19
Maracachino 14
La Amistad 13
Pillmatún 13
Cipolletti 11
Obrero Dique 9
Catriel 9
25 de Mayo 8
San Martín 7
Fernández Oro 7
San Isidro 6.

Zona Este
Dep. Roca 19
Unión 17
Dep. Huergo 17
Atlético Regina 12
San Carlos 9
Argentinos del Norte 7
Círculo Italiano 7
Dep. Mainqué 7
Alto Valle 5
CIMAC 2.

 

Próxima fecha (penúltima)

Zona Oeste
Veinticinco de Mayo vs San Sebastián
San Martín vs Pillmatún
La Amistad vs Fernández Oro
San Isidro vs Catriel
Obrero Dique vs Cipolletti
Libre: Maracacinho

Zona Este
CIMAC vs San Carlos
Círculo vs Alto Valle
Unión vs At. Regina
Deportivo Roca vs Argentinos del Norte
Libres: Deportivo Huergo y Deportivo Mainqué

 

Última fecha

Zona Oeste
Maracacinho vs San Sebastián
Cipolletti vs San Isidro
Catriel vs La Amistad
Fernández Oro vs San Martín
Pillmatún vs Veinticinco de Mayo
Libre: Obrero Dique

Zona Este
Deportivo Huergo vs Argentinos del Norte
Deportivo Roca vs Unión
At. Regina vs Círculo Italiano
Alto Valle vs CIMAC
San Carlos vs Deportivo Mainqué

Por otra parte, Las chicas de la liga, anotaron muchos goles en la fecha 3. En la zona Oeste, Pillmatún goleó a Maracacinho 9 – 0, mientras que San Martín tuvo jornada libre. Por la zona Este, Atlético Regina derrotó 6 a 0 a su par de Alto valle, y en el clásico de Roca, Argentinos del Norte y el “depo” empataron 3 a 3.

Zona Oeste
Maracacinho 0 – A. Pillmatún 9
3era: 1 – 2.
Libre: San Martín

 

Zona Este
Atlético Regina 6 – Alto Valle 0.

Argentinos del Norte 3 – Deportivo Roca 3.
3era: 1 – 0.

 

Inferiores. Fecha 9

Resultados

Zona Este
Atl Regina vs Arg del Norte suspendido en 10ma, 9na y 8va.
7ma: Arg del Norte 1 – A. Regina 1
6ta: Arg del Norte 3 – A. Regina 2
5ta: Arg del Norte 1 – A. Regina 2

10ma: Alto Valle 0 – Unión 4
9na: Alto Valle 0 – Unión 22
8va: Alto Valle 3 – Unión 7
7ma: Unión 3 – Alto Valle 2
6ta: Unión 1 – Alto Valle 1
5ta: Unión 0 – Alto Valle 2

10ma: San Carlos 1 – Círculo Italiano 2
9na: San Carlos 2 – Círculo Italiano 1
8va: San Carlos 0 – Círculo Italiano 3
7ma: Círculo Italiano 1 – San Carlos 1
6ta: Círculo Italiano 3 – San Carlos 0
5ta: Círculo Italiano 3 – San Carlos 1

10ma: Mainqué 1 – 2 CIMAC 2
9na: Mainqué 1 – CIMAC 1
8va: Mainqué 1 – CIMAC 1
7ma: CIMAC 3 – Mainqué 2 ( cambio de localía)
6ta: CIMAC 1 – Mainqué 1 (cambió de localía)
5ta: CIMAC 1 – Mainqué 0 (cambio localía )

Libres Dep Roca y Huergo

 

Zona Oeste
10ma: Catriel 5 – Obrero Dique 1
9na: Catriel 2 – Obrero Dique 0
8va: Catriel 8 – Obrero Dique 0
7ma: Obrero Dique 2 – Catriel 6
6ta: Obrero Dique 0 – Catriel 8
5ta: Obrero Dique 2 – Catriel 2

10ma: Fer. Oro 0 – San Isidro 1
9na: Fer. Oro 1 – San Isidro 1
8va: Fer. Oro 1 – San Isidro 6
7ma: San Isidro 9 – 0 Fer. Oro 0
6ta: San Isidro 1 – Fer. Oro 2
5ta: San Isidro 3 – Fer. Oro 2

10ma: Pillmatún 2 – 1 La amistad
9na: Pillmatún 0 – La amistad 1
8va: Pillmatún 0 – La amistad 2
7ma: La Amistad 3 – Pillmatún 0
6ta: La Amistad 1 – Pillmatún 1
5ta: La Amistad 2 – Pillmatún 2

10ma: San Sebastián 2 – 2 San Martin
9na: San Sebastián 0 – San Martin 0
8va: San Sebastián 2 – San Martin 0
7ma: San Martin 2 – San Sebastián 1
6ta: San Martin 3 – San Sebastián 3
5ta: San Martin 1 – San Sebastián 1

10ma: Maracacinho 2 – 25 de Mayo 2
9na: Maracacinho 2 – 25 de Mayo 0
8va: Maracacinho 3 – 25 de Mayo 2
7ma: 25 de Mayo 0 – Maracacinho 5
6ta: 25 de Mayo 1 – Maracacinho 1
5ta: 25 de Mayo 1 – Maracacinho 3