fiesta de la manzana

Propuestas de la Fiesta de la Manzana para el sábado 3

Desde la organización de la Fiesta Nacional de la Manzana se han dado a conocer los detalles de las actividades previstas tanto en el escenario mayor como en la globa ‘Nuestros artistas’ y el espacio institucional.

Para el sábado 3 de febrero, en el escenario mayor las actividades comenzarán a las 21,30 con la Orquesta Sinfónica y la historia del rock (segunda parte) que vuelve a la Manzana, luego del éxito logrado en la edición 2017, presentando “Historia del Rock Argentino”.

Los arreglos son responsabilidad de Gerardo Gardelín, reciente ganador del Premio Ace a la Mejor Dirección Musical por la obra “Sugar”. La Orquesta Sinfónica dirigida por el maestro Fabrizio Danei, está integrada por más de cuarenta músicos. El Grupo de Rock de la Fundación Cultural Patagonia está compuesto por Guillermo Pérez y Ángel Pino, guitarras y voz; Sebastián Mozzoni, bajo y voz y Cristian Vallejos, batería.

Los cantantes invitados serán Alfonsina Magariño, Luis Andrade, Pablo Aristimuño, Fabricio Buret, Enrique Caneo y Teo Deveaux.

Luego se presentará Nahuel Pennisi, se realizará la elección y coronación de la Reina de la Manzana para cerrar con la voz de Cristian Castro.

Mientras tanto en la globa ‘Nuestros artistas’ la apertura será a las 21,30 con el siguiente cronograma:

21.45: Orquesta Juvenil Municipal de Tango de Roca, que viene desarrollando sus actividades desde abril de 2016, con el propósito de ser un espacio de socialización y difusión del 2×4.

22.15: Songolongo de Roca con su propuesta musical que encuentra sus bases en ritmos de folclore latinoamericano como la cumbia, songo, guajira, salsa, candombe, chacarera, bossa, y se fusiona con ska-reggae, disco y un poderoso sonido rockero.

Además de la propuesta musical, Songolongo integra en su puesta distintas disciplinas del arte, logrando un trabajo desarrollado no sólo por los músicos y operadores técnicos, sino también por artistas plásticos, audiovisuales, artesanos y, en algunas oportunidades actores y actrices.

22.45: Flashdance que revive clásicos de la música retro internacional & nacional de los años ´50 hasta las ´90, abarcando todos los estilos. Éxitos desde Elvis Presley, Roy Orbison, A-ha, Toto, INXS, Erasure, Joe Cocker, E.L.O, Village People, Abba, Michael Jackson, Virus, Abuelos de la nada, Charly García entre otros.

23.15: Pachamama de Neuquén, conformada por los hermanos Alberto (Tito), Claudio y Carlos Gutiérrez Gurnovic, junto a Lautaro Gutiérrez Calderón y Carlos Carrasco Chavez, donde cada uno toca un sin fin de instrumentos de cuerdas, vientos y percusión.

23.45: Lucila Special, alternativa musical que suma otras disciplinas del arte bajo el concepto de intervención cultural en cada una de sus presentaciones.

00.15: Sonideros, agrupación que surge a principios del año 2017 en Roca, cuyo objetivo es hacer cumbia colombiana, reviviendo clásicos internacionales de la década del 50 en adelante.

00.45: La Huella, agrupación conformada por Maxi Castillo, Mario Galarza, Maximiliano Benegas, Juan Castillo, Fabio Galarza, Marcos Railaf, Daniel Cifuentes; en danzas Cintia Lemarchand, Tatiana  Barroso, Cintia Muñoz, Sergio Nova y Lautaro Muñiz.

En el espacio institucional:

00.00 – Reconocimiento a productores.

21.30 – Recetas manzaneras.

22.30 – Taller de economía familiar-Banco Macro

Tango: Yamila Herlein/Lucas Martin

Pareja de bailarines conformada por los profesores del Taller Municipal de Tango “El Esquinazo”.

23.45 – Sorteos

Comentarios de Facebook